ПРАВО.ru
Практика
14 ноября 2018, 10:00

Совладельцы «Юлмарта» завершили тяжбу в Лондоне

Совладельцы «Юлмарта» завершили тяжбу в Лондоне
Лондонский международный третейский суд (LCIA) вынес решение по спору совладельцев «Юлмарта». Об этом «Ведомостям» рассказали источники, близкие к участникам процесса.

Корпоративный конфликт между Августом Мейером и Дмитрием Костыгиным (61,5% «Юлмарта») и Михаилом Васинкевичем (38,5%) разгорелся в 2016 году. По версии последнего, бизнес-партнеры вынуждали его продать долю в российском онлайн-ритейлере по цене значительно ниже рыночной или запустить контролируемое банкротство.

Головной структурой «Юлмарта» является UHL. Ее мажоритарные акционеры – Koshigi и Svoboda. Миноритарный пакет принадлежит DUF Васинкевича. LCIA установил «многочисленные нарушения акционерных прав» со стороны этих структур Костыгина и Мейера и обязал их выкупить у DUF акции UHL за $67 млн, сообщил Васинкевич. Он также утверждает, что оппоненты уклоняются от исполнения решения суда.

Источники говорят «Ведомостям», что претензии ответчиков связаны с сертификатом DUF на ценные бумаги: документ был перевыпущен с нарушениями, считают они. Эксперты не исключают, что мажоритарии пытаются отсрочить сделку из-за отсутствия свободных денежных средств для выкупа акций.

Васинкевич намерен добиваться принудительного исполнения решения LCIA в других юрисдикциях за счет имущества ответчиков. В частности, доли в сети магазинов косметики «Рив Гош», магазинов «Улыбка радуги» и «Ряды», кондитерской фабрике «Любимый край». Тяжба может продолжиться на Британских Виргинских островах, где учреждены Koshigi и Svoboda.