ПРАВО.ru
Процесс
14 ноября 2018, 13:32

ЦБ подал заявление о банкротстве крупного питерского банка

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал заявление Центробанка о признании несостоятельности Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило в суд сегодня, оно пока не принято к производству (дело № А56-140063/2018). Дата рассмотрения обоснованности требований ЦБ еще не назначена.

Путин ограничил права АСВ в банкротных делах

Банкротство – стандартная процедура для банков, которых регулятор лишил лицензии. С Международным банком Санкт-Петербурга это произошло в последний день октября. Как объяснял ЦБ, у банка возникли проблемы в связи с использованием рискованной бизнес-модели, из-за чего на балансе организации образовался значительный объем проблемных активов, а сам банк полностью потерял собственные средства. За последний год регулятор дважды применял в отношении МБСП меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денег, но руководство и собственники банка так и не стабилизировали его работу, из-за чего «дыра» в активах организации превысила 15,5 млрд руб. Эти факторы и стали причиной для отзыва лицензии.

По состоянию на 1 сентября 2018 года Международный банк Санкт-Петербурга занимал 115-е место в банковской системе России по величине собственных активов.