ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2018, 9:29

Доработаны правила доступа операторов связи в жилые дома

Рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве подготовила новую редакцию законопроекта о недискриминационном доступе операторов связи к инфраструктуре в жилых домах. Предыдущая версия не была согласована правительством и администрацией президента.

Законопроект, разработанный Минкомсвязью, допускает операторов к общедомовой инфраструктуре многоквартирного дома, если заявление на подключение подал собственник одной из квартир. Документ с 2014 года неоднократно дорабатывался, пишет «Коммерсант». На этой неделе проект был рассмотрен на совещании группы c представителями операторов и независимыми экспертами .

Его актуальная версия гласит, что оператор должен представить управляющей компании (УК) схему размещения сетей и оборудования. Компании дается пять суток на рассмотрение заявления и еще трое суток на то, чтобы оповестить жильцов. Решение о запрете размещения или демонтаже оборудования может быть принято собранием собственников в течение трех месяцев.

«Основанием для отказа может служить лишь нарушение технических условий размещения сетей связи. Например, когда в доме уже более десятка операторов и нет условия для входа новых», – комментирует источник.

Также поправки разрешат управляющей компании взимать плату с операторов только за электроэнергию. Брать деньги за доступ к инфраструктуре будет запрещено. Участники рынка утверждают, что сейчас отдают за размещение оборудования не менее 2,5 млрд руб. ежегодно.