ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2018, 10:36

Иностранным компаниям предоставят налоговые льготы

Завтра Госдума в третьем чтении рассмотрит законопроект о налоговых послаблениях для иностранных фирм. Им упростят налогообложение при сложной схеме владения и снизят выплаты при выходе из российских структур.

Поправки регулируют применение принципа сквозного подхода, который предполагает применение льготных ставок не к непосредственному получателю дохода, а к конечному получателю, имеющему фактическое право на такой доход. Если сейчас получателем является промежуточная компания, то пониженные ставки, которые предусмотрены межстрановыми налоговыми соглашениями, применять нельзя.

Проектом закрепляется применение принципа к таким видам доходов, как проценты или роялти, пишут «Ведомости». Сквозной подход разрешат использовать всем, а не только лицам с регистрацией в стране, имеющей с Россией договор о налогообложении. Фактическое право на доход будет определяться по отдельным выплатам.

Также устанавливается порядок применения сквозного подхода в случаях, когда акции российской компании переданы в репо или заём между иностранными компаниями, а также по отношению к выплатам гражданам России. А физлицам, суверенным фондам или организациям, чьи акции или депозитарные расписки обращаются на биржах стран Организации экономического сотрудничества и развития и их доли превышают 25% уставного капитала, будет достаточно подтвердить наличие права на доход письмом в налоговые органы.

Наконец, поправки признают дивидендами доходы, которые получают инвесторы при ликвидации компаний или выходе из них. Дивиденды облагаются по ставке от 0 до 15%, доходы – по ставке 20%. По мнению экспертов, эти меры помогут подсанкционному бизнесу, положительно скажутся на инвестиционном климате и создадут стимулы для раскрытия конечных бенефициаров.