ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2018, 14:20

Меценаты получат налоговые льготы

В четверг Госдума приняла в третьем чтении закон, который предоставит налоговые льготы лицам, которые оказывают финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры. Льготы будут распространяться и на некоммерческие организации, оказывающие помощь таким учреждениям.

По новому закону меценаты получат право на социальный налоговый вычет в размере фактически понесенных ими расходов на пожертвования. Налоговый вычет будут предоставлять субъекты федерации, которые наделяются правом увеличить его размер до 30% от суммы дохода, полученного в налоговом периоде. Регионы вправе самостоятельно определять категории учреждений, некоммерческих организаций и фондов, пожертвования которым могут быть приняты к вычету в таком размере. 

Законопроект внесли в нижнюю палату парламента еще в 2015 году. Согласно пояснительной записке, он должен стимулировать привлечение внебюджетных источников финансирования в сферу культуры. Его реализация, по мнению законодателей, позволит без дополнительного бюджетного финансирования сохранить существующую сеть государственных и муниципальных организаций культуры.

Законопроект № 830457-6 «О внесении изменений в статьи 219 и 286.1 части второй Налогового кодекса РФ».