ПРАВО.ru
Процесс
15 ноября 2018, 18:47

С Coca-Cola требуют $345 млн за кражу названия нового напитка

Мексиканский предприниматель Хосе Антонио дель Валле подал в прокуратуру Мехико жалобу на Coca-Cola, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times. Он просит взыскать с компании почти $345 млн из-за спора по поводу нового напитка Coca-Cola, якобы повышающего производительность мозга.

Речь идет о споре вокруг нового газированного напитка, который Валле создал 10 лет назад после поездки в Японию. Там он узнал о широко используемой в стране биологически активной добавке Gaba на основе аминокислот. Сторонники ее использования, несмотря на противоречивость мнений ученых, утверждают, что она помогает снять стресс, улучшить сон и концентрацию внимания.

В 2012 году бизнесмен запустил производство напитка в Мексике и Нидерландах и дал ему название Gaba. В 2016 Валле остановил производство, чтобы пересмотреть его формулу и произвести ребрендинг. Он инициировал переговоры с Coca-Cola о коммерческом партнерстве по этому продукту, который стал называться Go Gaba. В декабре 2017 стороны подписали соглашение, которое запрещает Coca-Cola производить и распространять подобные напитки в течение последующих 30 месяцев. Вскоре после этого предприниматель узнал, что Coca-Cola начала продавать в Японии напиток со схожим названием – Fanta Gaba. Валле пожаловался Coca-Cola на нарушение соглашения, после чего напиток исчез с полок японских супермаркетов, а также японского сайта компании.

В результате мексиканский предприниматель выдвинул Coca-Cola обвинения в корпоративном мошенничестве и присвоении «промышленной собственности». Ущерб от действий компании бизнесмен оценил в $344,5 млн. По итогам расследования обстоятельств дела прокуратурой суд примет решение, принимать ли иск против Coca-Cola к рассмотрению.