ПРАВО.ru
Судьи
19 ноября 2018, 8:09

ВККС анонсировала ноябрьское заседание

Высшая квалификационная коллегия судей объявила, что с 27 по 30 ноября проведет свое очередное заседание. За четыре дня ВККС рассмотрит кандидатуры на должности судей, рассмотрит ряд судейских жалоб и представление главы СКР Александра Бастрыкина и назначит первых судей и зампредов в новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции.

27 ноября: назначения и отставки

Во вторник, 27 ноября, ВККС рассмотрит заявления претендентов на должности руководителей Верховного суда Якутии, Хабаровского краевого суда, Самарского областного суда и ряда других. Всего в этот день Высшая квалифколлегия судей рассмотрит заявления от 14 претендентов на 11 руководительских должностей в судах общей юрисдикции, и еще два – от кандидатов на должности в военных судах.

Из наиболее интересного: Московский областной суд хочет возглавить Алексей Харламов, сейчас он занимает должность председателя судебного состава коллегии по уголовным делам Верховного суда. На должность председателя Нижегородского областного суда претендует его зампред Вячеслав Поправко – кресло главы суда освободилось после ухода Анатолия Бондара «на повышение» в новый Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Наконец, в этот день ВККС рассмотрит заявления 23 судей, которые решили уйти в отставку по собственному желанию. В числе тех, кто уходит со своей должности, – председатель Арбитражного суда Республики Коми Сергей Войнов, председатель Курского областного суда Василий Золотарев, председатель АС Республики Хакасия Ирина Конкина.

28 ноября: день жалоб

В среду, 28 ноября, ВККС рассмотрит 11 судейских жалоб и два представления. Одно из них – от председателя 3-го ААС Павла Шошина, который просит вынести замечание своей подчиненной Ларисе Споткай. Второе представление – от председателя СКР Александра Бастрыкина, который просит «выдать» ему судью АС Свердловской области в отставке Олега Гаврюшина.

Также в повестке – жалоба бывшего судьи Виталия Дыблина. Он оспаривает решение региональной ККС, которая разрешила следователям возбудить в отношении него уголовное дело о вынесении неправосудных решений и подлоге. В этот же день ВККС рассмотрит жалобу бывшего судьи Коркинского городского суда Сергея Югова. Его обвиняют в совращении малолетних дочерей своего сводного брата.

Еще несколько человек обжалуют решения региональных квалифколлегий, которые отказались давать им рекомендацию на желанную судейскую должность.

29 ноября: назначения в арбитражные суды

29 ноября, в четверг, ВККС будет рассматривать заявления кандидатов на должности председателей, зампредов и судей в арбитражные суды разных уровней. 

На кресло председателя Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа претендует сразу четверо – это Денис Лисянский, Владимир Лоскутов, действующий зампред суда Айгуль Намятова и Павел Сердюков. 

Дмитрий Кирьянов, зампред АС Республики Коми, хочет остаться на своей должности, а Елена Курбатова просит о повышении до заместителя председателя в Арбитражном суде Красноярского края, где она работает и сейчас – но на судейской должности. Зампредом в АС Астраханской области хотят стать коллеги Анна Соколова и Юсуп Шарипов, сейчас они работают на должности судей.

Всего в этот день ВККС рассмотрит заявления от кандидатов на два десятка должностей, а также представления Вячеслава Лебедева и Петра Серкова, которые просят прервать на год отставку Ларисы Москвиной из 9-го ААС и Алевтины Лихачевой из 17-го ААС.

30 ноября: кадровый вопрос новых судов

На пятницу, 30 ноября, в повестке ВККС значится лишь два пункта. Один из них – жалоба Олеси Дорошенко из Ворошиловского районного суда Волгограда, которую региональная квалифколлегия в июне лишила мантии и шестого квалификационного класса судьи.

В этот же день Высшая квалифколлегия рассмотрит заявления от кандидатов в заместители председателей и судьи новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Всего в новые суды было открыто почти девять сотен вакансий.