ПРАВО.ru
Судьи
19 ноября 2018, 9:08

ВККС назначит первых судей и зампредов в новые суды

Высшая квалификационная коллегия судей объявила о проведении очередного заседания. В числе прочего ВККС рассмотрит заявления от кандидатов в судьи и зампреды 14 новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.
ВККС анонсировала ноябрьское заседание

Рассмотрение заявлений, согласно повестке заседания, состоится в пятницу, 30 ноября. При этом ВККС еще не назвала имена потенциальных судей и зампредов в новых судах. О них будет объявлено в дополнительной повестке. Речь идет почти о девяти сотнях кандидатов: в каждый из 14 новых судов требуется 3–4 зампреда, в апелляционные суды нужно по 32–33 судьи, а в кассационные – от 23 до 108 судей.

Закон об апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции был подписан в конце июля, а уже к середине октября все новые суды получили своих первых председателей (подробнее – в материале «Путин назначил председателей новых судов»).

День начала работы судов установит Пленум Верховного суда. Как сказано в законе, произойти это должно до 1 октября 2019 года. Суд при этом считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, читайте в нашем материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».