ПРАВО.ru
Судьи
19 ноября 2018, 11:43

Информация о поддельном дипломе судьи Хахалевой не подтвердилась

Коллегия судей Кубани не подтвердила информацию, предоставленную адвокатом Алексеем Салминым. Ранее он утверждал, что у судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой нет высшего юридического образования.

РИА Новости пишет, что Cовет судей проверил информацию от Салмина «на основании ответов учебных учреждений, а также с учетом наличия дубликата диплома». В октябре этого года адвокат заявлял, что в документах Абхазского госуниверситета за период с 1985 по 1991 год нет информации о том, что Хахалева училась там на историко-юридическом факультете. Также не указана прежняя фамилия судьи – Требушная.

Адвокат заявлял, что Хахалева училась в Кубанском университете на факультете биологии, о чем свидетельствует номер диплома и приказ о зачислении. Салмин отмечал, что передал эту информацию в Следственный комитет и выразил надежду, что в отношении судьи заведут уголовное дело. 

«Советом судей Краснодарского края проводилась проверка изложенных доводов на основании ответов учебных учреждений, а также с учетом наличия дубликата диплома. Опубликованные в средствах массовой информации сведения о подложности диплома о получении судьей Краснодарского краевого суда Хахалевой Е. В. высшего юридического образования органом судейского сообщества признаны недостоверными», – сообщили РИА Новости в квалификационной коллегии судей Краснодарского края.

Хахалева и ранее оказывалась в центре скандала, когда появилось видео, снятое на свадьбе ее дочери. Тогда для молодоженов и гостей выступали известные эстрадные исполнители. После этого появились публикации об использовании судьей поддельного диплома, которые стали поводом для доследственной проверки.