ПРАВО.ru
Процесс
19 ноября 2018, 13:06

Прокуратура не посчитала взяткой иномарку, полученную властями Смоленской области

Автомобиль Lexus LS 500 стоимостью более 8 млн руб. администрации Смоленской области безвозмездно передала микрокредитная организация.

Прокуратура Смоленской области не нашла нарушения в приобретении администрацией региона автомобиля Lexus LS 500. Иномарку властям Смоленской области безвозмездно передала микрокредитная организация, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что прокуратура проводит проверку по факту использования администрацией Смоленской области дорогостоящего автомобиля Lexus.

Начальник регионального антикоррупционного управления задержан по делу о взятке

«Прокуратурой области проводилась проверка по вопросу законности приобретения администрацией области автомобиля Lexus LS 500. Установлено, что право государственной собственности Смоленской области возникло на основании договора о безвозмездном принятии в государственную собственность имущества от 21 июня, заключенного между микрокредитной компанией «Смоленский фонд поддержки предпринимательства» и Смоленской областью, и распоряжения администрации региона <…> «О безвозмездном принятии имущества в государственную собственность Смоленской области и закреплении его на праве оперативного управления», – ответила прокуратура. 

В ведомстве добавили, что «Смоленский фонд поддержки предпринимательства» является некоммерческой организацией. «Действующим законодательством не предусмотрен запрет на безвозмездное принятие имущества от некоммерческих организаций. Оснований для вынесения актов прокурорского реагирования не выявлено», – уточнили в прокуратуре.