ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2018, 10:12

Татарстан хочет увеличить возраст для приобретения оружия в России

Госсовет Татарстана предложил повысить возраст для приобретения оружия с 18 до 21 года. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» одобрены республиканским парламентом и направлены на рассмотрение в Госдуму.

Как пишет «Коммерсант», возрастную планку поднимут для желающих владеть гражданским огнестрельным оружием ограниченного поражения, газовым и огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, спортивным, охотничьим и сигнальным оружием. Также проект затронет холодное клинковое оружие, которое носят с национальными костюмами народов России или с казачьей формой.

По мнению разработчиков, нововведение необходимо «для осознания повышенной ответственности факта владения оружием, недопущения злоупотреблений при его хранении и применении».

Другие поправки обяжут владельцев охотничьего оружия не реже одного раза в пять лет проходить проверку на знание правил безопасного обращения с ним. Сейчас это приходится делать только владельцам огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, длинноствольного оружия самообороны.

Разрешение на владение оружием окажется недоступным для лиц, наказанных в рамках КоАП за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий. За ношение оружия в состоянии опьянения больше не будут штрафовать, а сразу заберут разрешение на срок от одного до двух лет и конфискуют ствол.

Законопроект появился в связи с трагедией в Керчи, где в середине октября 18-летний студент устроил бойню в политехнического колледже, застрелив 20 и ранив еще около 50 человек. Незадолго до инцидента он получил легальную лицензию на ружье.