ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2018, 9:34

Минэкономики реформирует кадастровую оценку

Ведомство готово внести в правительство законопроект, который изменит систему оспаривания кадастровой оценки. Также изменятся критерии ее проведения.

Как сообщает «Коммерсант», главная задача проекта – «формирование механизмов исправления накопленных ошибок». «Законопроект напрямую устанавливает перечень обязательных критериев, которые должны учитываться при ГКО. К примеру, не могут быть проигнорированы такие факторы, как ветхое или аварийное состояние жилого фонда, расположение земельного участка в приаэродромной территории», – комментирует глава Минэкономразвития Алексей Бутовецкий.

Предлагается рассмотрение любой ошибки в определении стоимости проводить в пользу владельца: если ошибку признают и кадастровую стоимость уменьшают, то это снижение распространяется на весь период с момента внесения данных в ЕГРН. Если же кадастровая стоимость увеличивается, то, наоборот, ее будут применять со следующего года. 

Предлагают внести персональную ответственность руководителей государственных оценщиков за их решения по ошибкам и установление самой кадастровой стоимости. В законопроекте предусмотрено, что при отказе организации решение заявитель может обжаловать в суде и получить возмещение издержек при выигрыше. В таком случае руководители оценки попадают в ситуацию, в которой могут оказаться под следствием за ущерб государству или давать отказы и получить массу исков.