ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2018, 11:23

Глава Nissan может получить до 10 лет тюрьмы

В понедельник правоохранительные органы Токио арестовали Карлоса Гона, главу концерна Nissan. Обвиняемому в мошенничестве предпринимателю грозит тюремный срок до 10 лет и штраф в размере до 10 млн иен ($89 000).

В Nissan уже признали свою вину и заключили со следственными органами Токио соответствующее соглашение, сообщает японское информационное агентство Kyodo. В концерне заверили, что готовы сотрудничать с прокуратурой.

Главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi арестовали в Японии

В понедельник представители прокуратуры Токио арестовали Карлоса Гона вместе с его близким соратником и членом совета директоров концерна Грэгом Келли. Им вменяют нарушение японского финансового законодательства. По версии следствия, в течение пяти лет Гон получил в качестве вознаграждения от Nissan в общей сложности 10 млрд иен (около $89 млн), а задекларировал для уплаты налогов только половину этой суммы. Топ-менеджера также обвиняют в бесплатном использовании принадлежащих Nissan элитных резиденций в Нидерландах и трех других государствах без упоминания об этом в налоговой декларации.
На настоящий момент Карлос Гон все еще формально возглавляет трехсторонний альянс Nissan, французской Renault и японской Mitsubishi Motors. Объединение находится на первом месте в мире по объему сбыта автомобилей. Предполагается, что 22 ноября Гона официально уволят с поста председателя совета директоров.