ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2018, 12:00

Суд заблокировал предложение Трампа об ограничении приема беженцев

Президент США Дональд Трамп приказал давать статус беженцев только тем, кто пересек границу в специальных пунктах въезда. Суд в Сан-Франциско это постановление заблокировал.

Временный судебный запрет, направленный против миграционной политики Трампа, утвердил судья окружного суда в Сан-Франциско Джон Тигар, сообщает Reuters. Его решение будет действовать минимум до 19 декабря – на этот день Тигар назначил слушания для рассмотрения более продолжительного судебного запрета по этому поводу.

Иск против решения Трампа, по данным агентства, подали правозащитники. В своём заявлении они подчеркнули, что распоряжение нарушило административное и иммиграционное законодательство Штатов.

CNN подал в суд на Трампа за ограничение свободы слова

Конгресс дал права иммигрантам ходатайствовать о предоставлении им убежища независимо от того, как они въехали в страну, сообщил в своем постановлении Тигар. «Каким бы ни был авторитет президента, он [глава государства] не может переписывать иммиграционные законы, чтобы навязать условие, которое Конгресс категорически запретил», – заявил Тигар. На свою должность, как уточняет Reuters, он был назначен предшественником Трампа – Бараком Обамой.

Документ, подписанный Трампом 9 ноября, предполагал выдачу статуса беженца только тем, кто переходил границу США только в специальных пунктах. Остальные не смогут подать документы на получение статуса беженца.

Как отмечало агентство Associated Press, этот приказ американского президента связан в основном с тем, что к границам США приближается караван мигрантов из Мексики. Из-за этого в октябре Трамп сначала грозил разместить в районе границы военных, а затем и полностью закрыть пункты въезда со стороны Мексики для мигрантов, построив стену между странами.