ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2018, 12:05

СКР будет расследовать преступления, сопутствующие налоговым

Центральный аппарат Следственного комитета рекомендовал сотрудникам самостоятельно выявлять и расследовать сопутствующие налоговым преступления. Речь идет в первую очередь о преступлениях, которые связаны с незаконной банковской деятельностью.

Как сообщает «Коммерсант», такие меры применили для усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов. Ранее такие составы передавали в МВД, но теперь расследовать «в комплексе» их будет СКР. Инициатива принадлежит управлению процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СКР. 

После анализа практики выяснилось, что сопутствующие преступления (например, незаконная банковская деятельность, создание фиктивных юридических лиц и незаконное использование документов для этого, фальсификация доказательств) возбуждаются крайне редко, так как следователи сфокусированы на расследовании «основного» налогового преступления. 

В рекомендациях указано, что фиктивные фирмы организуют нередко для транзита средств и обналичивания. Такая деятельность может попадать и под незаконную банковскую деятельность. За полтора года (до лета 2018) было расследовано 8707 уголовных дел, из них было выявлено всего 279 сопутствующих по ст. 172, 173.1, 173.2, 303 и 327 УК, значительная часть из них пришлась на Ставропольский край (74). При этом 240 дел СКР подал в МВД. 

В Уголовном кодексе существует шесть наиболее распространенных составов по налоговым преступлениям, две статьи добавились в прошлом году. Ст. 198 УК касается уклонения от налогов физлиц, ст. 199 УК – юридических, ст. 199.1 УК – неисполнения обязанностей налогового агента, а ст. 199.2 УК – сокрытия имущества, за счет которого должно производиться взыскание долгов. Сравнительно новые статьи касаются уклонения от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физическими (ст. 199.3 УК) и юридическими (ст. 199.4 УК) лицами.