ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2018, 13:43

Неработающих хотят штрафовать за неуплату страховых взносов

В Госдуме предложили назначать штраф тем, кто официально не работает и не платит страховые взносы в фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования, а также в Пенсионный фонд.

«Если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», – «Российская газета» цитирует депутата Сергея Вострецова.

Вострецов и другой депутат Юрий Волков стали инициаторами законопроекта. В пояснительной записке к документу утверждается, что сейчас 18 млн людей не имеют официального места работы, но трудятся не официально, что можно приравнять к самозанятости. При этом депутаты подчеркивают, что неработающие получают социальные гарантии в полном объеме, а также могут получать пенсию по старости. 

Госдума приняла проекты о налоге для самозанятых

В пояснительной записке также приводятся данные Счетной палаты, согласно которым регионы каждый год платят в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) за неработающее население от 600 млрд до 650 млрд руб. При этом социальную пенсию эта категория граждан получает за счет взносов работающего населения, не участвуя в финансировании солидарной пенсионной системы во время трудоспособного возраста.

«Таким образом, законопроект предлагает обязать уплачивать страховые взносы лиц, которые по каким-то причинам не имеют официального места работы и при этом не состоят на учете в качестве безработных в службе занятости», – говорится в пояснительной записке.