ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2018, 13:44

ФАС рассказала, как привлекает к ответственности за коллективное доминирование

Во вторник Президиум антимонопольного органа утвердил документ, содержащий разъяснения о подходах к злоупотреблению коллективным доминированием на рынке. Он был подготовлен ведомством по результатам изучения и обобщения практики применения антимонопольного законодательства для пояснения положений ч. 3 ст. 5 закона о защите конкуренции.

Согласно документу, доминирующее положение хозяйствующего субъекта (в том числе коллективное доминирующее положение нескольких хозяйствующих субъектов) само по себе не является нарушением антимонопольного законодательства. Именно злоупотребление таким положением влечет применение мер административной ответственности, подчеркивается в пресс-релизе ФАС.

ФАС возбудила дело из-за высоких цен на бензин

В разъяснениях также отмечается, что привлечь к административной ответственности за злоупотребление коллективным доминирующим положением можно лишь конкретный хозяйствующий субъект и его должностное лицо. Для этого необходимо доказать наличие объективной взаимосвязи между таким положением, конкретным действием или бездействием и негативными последствиями (либо возможностью их наступления). Чтобы установить наличие такой взаимосвязи, следует учитывать такие показатели, как условия предложения товара другими хозяйствующими субъектами, в отношении которых выполняются условия коллективного доминирования, а также общие условия обращения товара на товарном рынке.
Наиболее ярким случаем злоупотребления коллективным доминирующим положением стало дело ТНК. В 2010 ВАС РФ принял беспрецедентное решение, постановив взыскать с нефтяной компании «ТНК-ВР Холдинг» 1,1 млрд руб. за монопольно высокие цены на нефтепродукты. Суд установил, что совокупная доля компаний «Газпром нефть», «Роснефть» и «ТНК-ВР» на рынках бензина и авиационного керосина превысила 70%, а доля каждой из трех компаний по отдельности составляла более 8%, что затрудняло доступ на рынок для новых участников.

В своих новых разъяснениях ФАС особо подчеркивает, что по закону о защите конкуренции хозяйствующий субъект имеет право доказать, что его положение не может быть признано доминирующим. Ведомство приводит пример таких ситуаций на практике.

Разъяснения Президиума ФАС России № 15 «О привлечении к ответственности за злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов, признанных коллективно доминирующими».