ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2018, 14:27

Американцы получили по $5 млн за 20 лет тюрьмы ни за что

Лаурес Гловер, Юджин Джонсон и Деррик Уитт попали в тюрьму подростками за убийство в 1995 году. За решеткой они провели 20 лет. Спустя годы им удалось доказать, что они не виноваты. Суд присудил им компенсацию.

10 февраля 1995 года неизвестные выстрелили в 19-летнего Клифтона Хадсона-младшего несколько раз, после чего юноша скончался. Преступление произошло в Восточном Кливленде (штат Огайо).Трое несовершеннолетних – Уитт, Гловер и Джонсон – оказались недалеко от произошедшего. Все трое утверждали, что убежали сразу, как услышали стрельбу. Поверили им только через 20 лет. 

Несмотря на то что все трое описали стрелка так же, как это сделали другие свидетели, обвинения предъявили именно им. Во многом это сделали благодаря показаниям 14-летней Тамики Харрис, которая первоначально говорила о том, что лицо стрелка не видела, позже освидетельствовала «кливлендскую троицу», что вероятно было сделано под давлением со стороны правоохранительных органов для того, чтобы «раскрыть» дело.

В апреле 2015 года, после того как расследование было возобновлено, Уитт, Гловер и Джонсон были отпущены из тюрьмы. На прошлой неделе суд присяжных из 11 человек постановил, что бывшие сотрудники правоохранительных органов Восточного Кливленда Винсент Джонстон и Майкл Перри нарушили права троицы. Суд решил, что детективы в 1996 году скрыли из полицейского отчета показания свидетелей, а также принудили 14-летнюю свидетельницу дать показания против  Уитта, Гловера и Джонсона. Сами детективы обвинения отрицают. Каждый из пострадавших получил по $5 млн, сообщает Cleveland.com

В российском законодательстве незаконное привлечение к уголовной ответственности закреплено в ст. 299 УК. В 2017 году, по информации Судебного департамента, к ответственности по этой статье был привлечен один человек.