ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2018, 15:33

МТС зарезервировала более 50 млрд рублей из-за расследования США

ПАО «МТС» зарезервировало 55,8 млрд руб. в качестве потенциального обязательства из-за расследования, которое проводит Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерство юстиции США. Дело связано с работой МТС в Узбекистане, следует из финансового отчета организации за III квартал 2018 года.

«Группа продолжает сотрудничество по вопросам, связанным с расследованием. Тем не менее сейчас отсутствует уверенность в отношении формы, сроков и условий возможного разрешения расследования», – сказал представитель компании РБК. В то же время президент МТС Алексей Корня на мероприятии пояснил, что «теперь компания имеет более четкое представление об объеме возможных обязательств».

ФАС обвинила МТС, "Мегафон", "Билайн" и Tele2 в дискриминации

Расследование по поводу фактов коррупции в Узбекистане в отношении МТС, Veon (в том числе владеет российским «ВымпелКомом») и шведской компании Telia Company AB (до переименования TeliaSonera) началось в 2014 году. Американские правоохранительные органы считают, что эти компании через подставные фирмы платили за лицензии и частоты взятки лицу, которое предположительно является родственником бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова. Его имя не называлось, но, судя по материалам расследования, речь шла о дочери президента Гульнаре Каримовой. Все подозрительные сделки совершались в период с января 2006 года по октябрь 2011 года.

VimpelCom договорился об условиях мирового соглашения с властями США по делу, выплатив $795 млн в феврале 2016 года. В сентябре 2017-го Telia объявила, что выплатит штраф в $965 млн.