ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2018, 18:33

Вид на жительство в России может стать бессрочным

МВД предложило сделать бессрочным действие вида на жительство (ВНЖ) для иностранных граждан. Документ позволяет иностранцам постоянно проживать и работать в России, а также свободно въезжать и выезжать из страны.

Об инициативе сообщает ТАСС со ссылкой на временно исполняющую обязанности заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД Валентину Казакову. «В новом федеральном законе предлагается поменять срок действия ВНЖ. Когда-то он был бессрочным, до 2002 года. Мы предлагаем сделать его бессрочным и сейчас», – заявила она на заседании комитета по делам СНГ в Госдуме.

На сегодняшний день вид на жительство в России выдается иностранцам на пять лет. «Когда заканчиваются пять лет, в течение которых действует вид на жительство, иностранец, который постоянно тут проживает, получает пенсию, пособие, получил право избираться в муниципальные органы власти – и вдруг вынужден все начинать сначала. Мы надеемся, что вы поддержите этот законопроект, когда он будет в Госдуме», – обратилась к парламентариям Казакова.

Помимо этого, в министерстве предлагают существенно упростить порядок выдачи разрешения на временное проживание (РВП) для иностранцев, окончивших российские вузы и средние специальные учебные заведения.

По действующему законодательству любому иностранному гражданину для проживания в России в течение длительного периода времени необходимо получить разрешение на временное проживание. Документ выдается на три года, после чего иностранец может подать документы на получение вида на жительство. Он даст ему больше прав.

Предполагается, что законопроект внесут в правительство до конца ноября.