ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2018, 18:52

В Госдуме одобрили новые правила техосмотра

Процедуру техосмотра начнут снимать на видео – такой правительственный законопроект получил одобрение комитета Госдумы по транспорту и строительству.

Законопроект вводит новые правила прохождения техосмотра. Процесс будут фиксировать на видео, а все данные о результатах будут попадать в автоматизированную систему. При этом сама диагностическая карта тоже станет электронной – на ней будет электронная подпись технического эксперта, проводившего диагностику. Поправки в профильный закон о техосмотре также устанавливают требования к производственно-технической базе пункта техосмотра.

Одобренный транспортным комитетом законопроект был внесен в Госдуму в увязке с поправками в УК и КоАП о штрафах за управление автомобилем без надлежащим образом оформленной диагностической карты и об уголовной ответственности за проведение техосмотра без аккредитации оператора техосмотра. Их уже одобрил комитет по госстроительству и законодательству, подробнее об этих поправках – в материале «Штраф для водителей за езду без техосмотра вырастет в 2,5 раза».

Законопроект № 529143-7 «О совершенствовании системы технического осмотра транспортных средств».