ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2018, 19:45

The Guardian: английская судебная система переживает глубокий кризис

Английская судебная система переживает кризис кадров, а также помещений. Об этом заявил главный судья лорд Бернетт. Здания судов требуют ремонта на сотни миллионов фунтов стерлингов, а из-за Brexit европейские компании могут выбирать суды других стран вместо популярного лондонского арбитража.

Главный судья лорд Бернетт дал показания в профильном комитете и заявил, что судьям приходится работать в неудобных, ветхих зданиях, рассказывает The Guardian. Бернетт заявляет, что большая часть из них была построена в 1970-х и 1980-х годах: крыши протекают, лифты не работают, а кондиционеры работают с перебоями. 

Также он подчеркнул, что из системы правосудия «высосаны» все деньги. «Минюст – незащищенный отдел, который в последнее время сократил свои расходы», – отметил Бернетт. Проблемы есть и в судейском корпусе – многие из судей обращаются за психологической помощью из-за высокой загруженности. 

Главный судья констатировал также и нехватку кадров, особенно в высоких судах. Также работа судьи остается неконкурентной в стране – молодые специалисты понимают, что, будучи юристом или адвокатом, занимаясь практикой, а не судейством, заработают больше . 

Бернетт предложил альтернативу – отменить пенсионный возраст (70 лет), когда судья должен закончить работу. «По моему мнению, мы теряем слишком много превосходных судей старше 70 лет, которые должны оставаться в системе», – комментирует Лорд. 

Еще одной проблемой системы стал Brexit. Сейчас европейские фирмы, по его словам, перестают в контрактах указывать условие, согласно которому споры должны быть урегулированы в соответствии с английским законодательством из-за правовой неопределенности. Сейчас лондонским судам начинают составлять конкуренцию арбитражи во Франкфурте, Париже и Амстердаме, а также в Сингапуре и Дубае. «Если мы допустим их лидерство, то это приведет к очень серьезным последствиям не только в судебной системе и юриспруденции, но и в целом во всей британской экономике», – сказал Бернетт.