ПРАВО.ru
Санкции
20 ноября 2018, 19:57

США ввели санкции против российских компаний

Санкционные списки США пополнились шестью физическими лицами и тремя компаниями, две из которых – российские. Эти меры введены за содействие в поставках нефти правительству Сирии в обход ограничений.

Как следует из пресс-релиза Минфина США, под санкции попали ФГУП «Промсырьеимпорт» и первый заместитель гендиректора компании Андрей Догаев, а также Global Vision Group.

«Сегодня мы действуем против сложной схемы, которую Иран и Россия использовали для укрепления режима Башара Асада», – прокомментировал министр финансов США Стивен Мнучин.

«Промсырьеимпорт» – государственное предприятие, подведомственное Минэнерго. Год назад Россия подписала с Ираном соглашение о поставке иранской нефти на мировые рынки именно через эту структуру. 

Global Vision Group Минфин называет российской компанией сирийского предпринимателя Мохамеда Амера Альшвики, который тоже попал в новый санкционный список. По мнению США, это «критически важный» участник схемы по поставке нефти – именно она возит нефть из Ирана в Сирию.