ПРАВО.ru
Процесс
21 ноября 2018, 8:52

Двух следователей задержали за взятку в 5 млн рублей

Следователи Сергей Дубинский и Андрей Тринев были задержаны с поличным. Против них уже возбудили уголовное дело.

По данным СК, их задержали с поличным сотрудники центрального аппарата и Управления «М» ФСБ. В ближайшее время им предъявят обвинения, после чего следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Подробности дела пока не уточняются.

Дубинский и Тринев в последнее время участвовали в расследовании уголовных дел, связанных с махинациями в банке «Российский кредит». «Коммерсант» пишет, что взятка могла решить вопрос о снятии арестованного в рамках дела имущества.

В Крыму главу структуры «Росатома» задержали за взятку

Биографию Дубинского можно назвать необычной для представителя его профессии. Так, несколько лет он работал следователем в Генпрокуратуре, потом решил три года потрудиться адвокатом. В частности, после пожара в 2009 году в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» (тогда погибли 156 человек) он защищал владельца этого заведения Анатолия Зака.

Потом Дубинский устроился в СКР и участвовал в расследовании, связанном с терактом 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 37 человек и 170 получили ранения. В 2015–2016 годах под уголовное преследование попали основной владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик и трое топ-менеджеров, которых обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

СКР прекратил их уголовное преследование за отсутствием состава преступления в 2016-м после того, как тогдашний и. о. генпрокурора Александр Гуцан направил председателю комитета Александру Бастрыкину не подлежащее обжалованию требование – принять «безотлагательные меры к установлению законности в уголовном деле».