ПРАВО.ru
Законодательство
21 ноября 2018, 10:08

Эксперты предрекли проблемы наследникам подсанкционных лиц

Наследники фигурантов санкционного списка США столкнутся со сложностями при наследовании американских активов. Это следует из аналитического доклада адвоката Pen & Paper Антона Именнова, с которым ознакомился «Коммерсант».

Список граждан особых категорий и запрещенных лиц (SDN-list, Specially Designated Nationals), находящийся в ведении Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, включает людей и организации, с которыми американским резидентам запрещено вступать в деловые отношения. Их активы на территории США заморожены. В числе фигурантов SDN-list – около 700 компаний и граждан из России, в том числе крупнейшие бизнесмены и политики.

По подсчетам Pen & Paper, не менее 77 фигурантов имеют детей. Их «неминуемо ждут трудности в реализации своих прав», поскольку распространение санкций на семью подсанкционных лиц «может быть выгодным для США». Если не «очистить» такое имущество от ограничений, то любые действия с ним будут невозможны, в том числе и регистрационные при вступлении в наследство.

Санкционные акты не содержат порядка разблокирования активов. Основания для исключения из SDN-list перечислены на сайте Минфина США – это положительное изменение в поведении подсанкционного лица, его смерть, прекращение причины для включения в список или признание такой причины ошибочной. Наследники должны подать в OFAC заявление, после чего ведомство проведет проверку и примет решение. Процедура исключения из списка занимает длительное время, отмечают в Pen & Paper. Например, чеченский террорист Шамиль Басаев находился в SDN-list в течение пяти лет после смерти.

Существует еще один вариант – это оформление завещания в отношении иностранного имущества, однако американские власти могут не признать такую сделку. Если же наследник самовольно попытается распорядиться активами в США, то ему может грозить штраф до $1 млн и попадание в санкционный список, говорят эксперты, опрошенные «Коммерсантом».