ПРАВО.ru
Процесс
21 ноября 2018, 12:13

Российская компания судится с Facebook из-за блокировки аккаунта

«Федеральное агентство новостей» (ФАН) подало в суд в США на Facebook из-за блокировки своего аккаунта в соцсети. Компания требует возместить ей ущерб, причиненный действиями соцсети.

Об этом стало известно во вторник из материалов электронной базы Федерального суда Северного округа Калифорнии. Аккаунт «Федерального агентства новостей» заблокировали в соцсети в апреле 2018 года без объяснения причин. ФАН и его единственный акционер Евгений Зубарев требуют, чтобы социальная сеть Facebook восстановила аккаунт издания, а также выплатила компенсацию за причиненный ущерб.

Ранее в 2017 году представители Facebook заявляли о том, что некие российские медиа-структуры совершили попытку вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году, распространяя рекламные сообщения политического характера с фейковых учетных записей.

«ФАН – это по-настоящему независимое издание, не нарушающее закон. Мы публиковали материалы на актуальные темы, которые интересны широкой публике. Издание не занималось кражей личных данных и не пыталось незаконно вмешаться в выборы в США, а размещало лишь подлинные новости», – утверждает истец в исковом заявлении.

Интернет-издание обвиняет владеющую соцсетью компанию в нарушении своего права на свободу слова, а также в дискриминации по национальной принадлежности, ссылаясь на нормы закона о гражданских правах 1964 года.

По оценкам экспертов, у ФАН мало шансов в американском суде. Так, Ренато Мариотти, бывший федеральный прокурор США, назвал аргументы издания слабыми и неубедительными. Истцу будет очень сложно что-либо доказать, сообщил он агентству Reuters.