ПРАВО.ru
Процесс
21 ноября 2018, 11:31

СК предъявил обвинение в мошенничестве экс-начальнику отдела МЧС Кузбасса

Фигуранту дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Кемеровской области Григорию Терентьеву предъявили новое обвинение – в мошенничестве при получении денежной компенсации.

«Терентьев обвиняется, в том числе <…> в совершении в период 2017–2018 годов хищения денежных средств главного управления [МЧС]», – ТАСС цитирует представителя следствия. Об этом заявили на заседании суда, в рамках которого рассматривается ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемому. Терентьеву предъявили обвинение по ч. 3 ст. 159 УК. По версии следствия, он в 2017 и 2018 годах похитил выплаченную работодателем компенсацию, которая ему не полагалась.

Адвокат Терентьева отметила, что он вину отрицает. «Родилось новое обвинение, ничем не подтвержденное, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства причастности к данному преступлению. Только констатируется факт о том, что он был в отпуске и предоставил отпускное удостоверение на предоставление дополнительного отпуска в размере девяти дней в 2017 и 2018 годах», – сказала она.

Терентьева задержали вместе с бывшим начальником ГУ МЧС по региону Александром Мамонтовым 25 мая. Им предъявили обвинение в халатности, суд их арестовал. По версии следствия, Терентьев и Мамонтов не запланировали и не провели в 2017–2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания ТЦ «Кемеровским кондитерским комбинатом» (основной собственник «Зимней вишни»).

Пожар в ТЦ произошел 25 марта, погибли 60 человек. Сейчас обвинения предъявлены 15 фигурантам дела, еще один человек является подозреваемым. Расследование ведется по нескольким статьям УК, предполагающим ответственность за халатность, растрату, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве. Срок предварительного следствия по делу продлен до 25 марта 2019 года.