ПРАВО.ru
Процесс
21 ноября 2018, 11:36

Апелляция ВС отклонила жалобу судьи Барановой на ее заочный арест

Весной этого года ВККС разрешила заключить под стражу экс-судью АСГМ Ирину Баранову. Суд определил заключить ее под стражу на два месяца с момента ее фактического задержания. Ее судейский статус приостановили после того, как против нее возбудили дело о подстрекательстве к даче взятки и крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 33 и ст. 291 и ч. 4 ст. 159 УК). Баранова обжаловала разрешение ВККС в Верховном суде, но безуспешно. Накануне адвокаты бывшей судьи попытались отменить разрешение на ее арест в апелляции ВС.

По версии следствия, Баранова помогла бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву, которые пытались провести рейдерский захват части особняка в центре Москвы. Здание на Гоголевском бульваре, д. 3 принадлежало компании «Эквисман». Как утверждают представители следствия, за €100 000 и $4000 судья пообещала, что уговорит свою коллегу Юлию Беспалову (Кухаренко) вынести «нужное» решение – о признании права собственности на особняк площадью 920 кв. м и стоимостью $50 млн за компанией «Аквамарин Лимитед» (дело № А40-139953/2010). 

Заключенный в декабре 2007 года договор купли-продажи между «Аквамарином» и другим офшором – «Эквисман холдингс лимитед» – тогда признали недействительным, а через несколько месяцев «Эквисман» признали потерпевшим по этому уголовному делу. Чернов и Балакирев были впоследствии осуждены за мошенничество на семь и девять лет. А сама судья в 2013 году уехала в США и не возвращалась. 

На вчерашнем заседании в апелляции ВС адвокаты обвиняемой рассказали, что у их доверителя не получается приехать на заседание в Россию из-за болезни сына, но она может принять участие в следственных действиях по месту жительства в Соединенных Штатах. Сейчас Баранова живет в Майами, где получила иммиграционный статус. В итоге апелляция ВС признала разрешение ВККС на заочный арест экс-судьи обоснованным.