ПРАВО.ru
Процесс
21 ноября 2018, 15:53

Апелляция оправдала секретаря суда, которому дали срок после жалоб на судью

Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор по уголовному делу Александра Эйвазова – бывшего секретаря Октябрьского суда города, который критиковал судью в соцсетях. Апелляция полностью оправдала его.

Осенью 2016 года в течение двух месяцев Эйвазов работал секретарем судебного заседания в Октябрьском райсуде Петербурга. Следователи, которые вели его дело, считают, что секретарь имел к судье Ирине Керро личную неприязнь и лично желал отмены приговора, поэтому он не подписал протокол заседания по одному из дел. Как утверждает сам секретарь, он не успел подписать документ, потому что заболел. А когда вышел с больничного, то не стал ставить свою подпись «задним числом».

Рассматривавший дело в первой инстанции судья Геннадий Пилехин пришел к выводу, что болезнь не мешала секретарю прийти на работу и выполнить свои обязанности. В связи с этим он признал его виновным и приговорил к одному году и 10 месяцам колонии-поселения. При этом уже через три дня Эйвазов вышел на свободу по закону «день за два».

Адвокаты обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Сегодня Санкт-Петербургский городской суд пересмотрел приговор и полностью оправдал Эйвазова (дело № 22-6645/2018).

Изначально Эйвазова также обвиняли в клевете на судью. Однако лингвистический эксперт пришел к выводу, что мужчина в соцсети «ВКонтакте» не оболгал судью, а лишь выразил собственное мнение. По этому эпизоду суд прекратил производство еще в июне.