ПРАВО.ru
Законодательство
22 ноября 2018, 12:42

Предпенсионерам дадут право на алименты и сохранят их долю в наследстве

Сегодня Госдума одобрила в первом чтении два законопроекта, которые предусматривают право на алименты и сохранение обязательной доли в наследстве для предпенсионеров.

Первая новелла вносит изменения, которые обеспечат право на алименты нетрудоспособных лиц при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Фактически законопроект позволит сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности.

«Таким образом, право нетрудоспособных граждан будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста», – отметил депутат Павел Крашенинников. Это позволит гарантировать максимальную защиту предпенсионеров в сфере права социального обеспечения.

Второй законопроект сохранит право женщин, достигших 55 лет, и мужчин старше 60 на получение обязательной доли в наследстве. «Это позволит распространить данное право не только на пенсионеров, но и на граждан предпенсионного возраста, предоставив данной категории граждан дополнительные гарантии защиты имущественных прав», – рассказал «Право.ru» Крашенинников.

Обязательная доля в наследстве – это гарантируемая законом доля наследства, положенная некоторым наследникам. Они не могут быть лишены своей части наследства.

Предложенные изменения должны вступить в силу вместе с законопроектом о повышении пенсионного возраста.

Законопроект № 548974-7 «О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации».

Законопроект № 550380-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».