ПРАВО.ru
Процесс
22 ноября 2018, 16:54

Сенаторы направят запрос в Генпрокуратуру о поборах авиакомпании «Победа»

Сейчас парламентарии готовят запросы, касающиеся нарушения прав граждан при перевозке ручной клади на рейсах «Победы». На вопросы сенаторов должны будут ответить несколько министерств и Генпрокуратура.

Парламентский запрос от нескольких комитетов Совета Федерации будет направлен в Минтранс, Минэкономразвития, Росимущество и Генеральную прокуратуру. «Мы предложим сенаторам утвердить текст документа. Речь идет о постоянной практике нарушения прав авиапассажиров на рейсах компании «Победа», если точнее, то речь идет о несоответствии перевозки ручной клади требованиям федерального законодательства», – «Парламентская газета» цитирует замглавы комитета палаты по государственному строительству и конституционному законодательству Александра Башкина. Он уточнил, что этот вопрос рассмотрят завтра. 

Сенаторов в первую очередь интересуют меры, направленные на защиту пассажиров от поборов лоукостера. «Эта тема не сходит с экранов телевизоров. «Победа» – единственная компания, которую не устраивает федеральное законодательство. Они пробовали оспорить это в суде, но такие попытки не увенчались успехом», – сказал Башкин. Ранее он выступал с заявлением, что «Победа» только увеличивает размер поборов, вместо того чтобы перестать незаконно брать деньги за провоз ручной клади. 

Иск «Победы» к Минтрансу и Минюсту Верховный суд рассматривал в начале августа этого года. Тогда лоукостер просил частично отменить действующие нормы перевозки бесплатной ручной клади, позволяющие сверх пятикилограммовой нормы брать в салон букет цветов, дамскую сумочку, рюкзак и ряд других вещей. Суд требования истца не удовлетворил, и авиакомпания это решение обжаловала, но апелляционная коллегия ВС иск также отклонила

В 2017 году были утверждены новые федеральные авиационные правила: они гарантируют каждому авиапассажиру бесплатный провоз ручной клади определенных размеров.