ПРАВО.ru
Законодательство
22 ноября 2018, 20:00

В Британии разработали психологические рекомендации для юристов

Управление по охране труда в Великобритании подготовило новое руководство по оказанию первой психологической помощи сотрудникам компаний. Пособие разработали в ответ на многочисленные запросы от работодателей, включая крупные юридические фирмы Лондона. Об этом пишет британская The Law Society Gazette.

Документ, опубликованный ведомством 21 ноября, содержит советы для руководства предприятий о том, как оказать поддержку работникам, которые испытывают психологические проблемы. Кроме того, в руководстве можно найти инструкции о том, как научить сотрудников оказывать первую психологическую помощь коллегам. В обновленной версии документа отмечается, что «сотрудники должны уметь выявлять тревожные симптомы и знать, какие меры предпринять, чтобы помочь коллеге справиться с душевными проблемами», но проведение таких тренингов не носит для компаний обязательный характер.

Юридические фирмы LEVEL Legal Services LEVEL Legal Services Федеральный рейтинг. группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Рынки капиталов и Reed Smith подписали открытое письмо, в котором содержится призыв к правительству уделять вопросам душевного и физического здоровья равное внимание. Благотворительная организация LawCare, которая создала круглосуточную телефонную линию психологической помощи для юристов, также подписала открытое письмо. 

В этом году Джоди Хилл, солистор из британского города Лидс, начала петицию на сайте change.org о внесении поправок в законодательство, чтобы обязать работодателей обеспечить сотрудникам возможность получить первую психологическую помощь. На сегодняшний день петиция собрала более 2500 подписей. Введение работодателями мер, предложенных в новом руководстве, позволит улучшить атмосферу в коллективе и повысить продуктивность работы сотрудников, приводит слова Хилл Law Gazette.

В последнее время вопрос о психическом здоровье юристов все чаще обсуждается профессиональным сообществом. Особенно это касается молодых юристов. В 2018 году молодежное отделение юридического общества (Law Society’s Junior Lawyers Division) провело исследование, в ходе которого были опрошены 70 000 членов организации. 38% опрошенных заявили, что испытывали психологические проблемы на рабочем месте, в то время как в предыдущем году показатель составлял всего 26%. Что касается стажеров, то число страдающих от душевных недугов увеличилось более чем в два раза по сравнению с 2017 годом.