ПРАВО.ru
Законодательство
23 ноября 2018, 9:46

Госдума притормозила ликвидацию ФГУП и МУП

Депутаты отложили первое чтение законопроекта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о ликвидации унитарных предприятий (ФГУП и МУП) к 2021 году и о запрете на создание новых.

По словам спикера Вячеслава Володина, у регионов и депутатов осталось много вопросов к документу, пишут «Ведомости». Он заверил, что проект не будут снимать с рассмотрения, так как это было бы неправильно по отношению к правительству. Замечания от регионов есть, их планировалось проработать ко второму чтению, но депутаты решили иначе, комментирует замруководителя ФАС Сергей Пузыревский.

Медведев поддержал предложение о ликвидации унитарных предприятий как формы собственности

Служба утверждает, что ФГУП и МУП, получающие субсидии, преференции и имущество из бюджета, существенно ограничивают конкуренцию. Их предлагается преобразовать в казенные учреждения на монопольных рынках, а на конкурентных – акционировать и приватизировать. Унитарные предприятия, выполняющие социальную функцию, станут бюджетными учреждениями.

Проект получил отрицательное заключение главного правового управления администрации президента. Тем не менее глава государства одобрил документ по личному докладу премьер-министра, говорил в октябре глава ФАС Игорь Артемьев.

По словам Пузыревского, в ходе обсуждений достигнуты некоторые соглашения. Например, ФГУП и МУП оставят в монопольных сферах, если такое решение примет муниципалитет.