ПРАВО.ru
Законодательство
23 ноября 2018, 11:20

МВД хочет отменить пошлины за госномера для автомобилей

Министерство внутренних дел подготовило поправки в Налоговый кодекс, которые исключают пункт о госпошлине за выдачу таблички с номером для автомобиля.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, инициатива связана с принятием ФЗ № 283 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который летом этого года утвердил президент. Закон предусматривает, что с 4 августа 2019 года регистрирующие органы будут присваивать государственные регистрационные номера автомобилям и прицепам, табличку с номером владельцы автомобилей будут сами забирать у их изготовителей.

Техосмотр могут привязать к аварийности и пробегу автомобиля

Личное посещение ГИБДД не потребуется: оформить автомобиль можно будет у дилеров или других специализированных организаций, а заявление о получении номера можно будет оформить через госуслуги. Организации, которые смогут подавать документы в ГИБДД, будут внесены в специальный реестр, а максимальные тарифы для них установит ФАС.

Пошлина за присвоение номера уже взимается (абз. 6 п. 36 ч. 2 ст. 333.33 Налогового кодекса), поэтому еще одна пошлина за выдачу таблички с номером, предусмотренная абз. 1 и 2 п. 36, а также п. 39 ст. 333.33 Налогового кодекса, должна быть из него исключена.

Госпошлина за выдачу госзнаков на автомобили составляет 2000 руб., номера для мотоциклов, прицепов, тракторов, самоходных дорожно-строительных машин стоят 1500 руб.