ПРАВО.ru
Процесс
23 ноября 2018, 13:19

Бывший топ-менеджер «Роснефти» из «списка Титова» вернулся в Россию

Бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, объявленный в международный розыск, вчера вернулся в Россию. Его приезд был согласован с правоохранительными органами и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

«В 18:00 Анатолий Локтионов прибыл из аэропорта Хитроу в Шереметьево. Этот визит был согласован с правоохранительными органами и с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Сотрудники аппарата встречали его с оперативниками. Дальше мы все вместе поехали в орган следствия. Там все прошло очень конструктивно и быстро, была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке – самая мягкая из возможных, не ограничивающая его в передвижениях. На следующей неделе начнутся следственные действия», – рассказал РБК общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, находящихся в федеральном и международном розыске, Дмитрий Григориади.

По его словам, Локтионов был заочно арестован, также у него были просрочены российские документы. «Этот барьер был преодолен при взаимодействии с правоохранителями; Генпрокуратура выдала определенные гарантии, а следствие оперативно их реализовало», – добавил Григориади.

Локтионов также подтвердил РБК возвращение в Москву. Он сказал, что приехал для завершения следственных действий в надежде, что «справедливость восторжествует». «По прилете меня встретили сотрудники МВД и, наверно, ФСБ, дальше я отправился к следователю в Москве. Подписал документы о явке, готовности участвовать во всех следственных действиях», – рассказал бывший топ-менеджер.

Локтионов с 1998 года занимал пост вице-президента «Роснефти». Свою должность он покинул в 2004 году и вернулся в частный бизнес, но при этом остался советником президента «Роснефти» без права принятия решений. В июне 2007-го он ушел и с этой должности и занялся своим бизнесом, в основном «Нафтатрансом».

Локтионов проходит по уголовному делу, возбужденному Следственным управлением УМВД по Краснодару в 2015 году в отношении сотрудников компании «Стройкласс», которые похитили у акционера девелоперской компании DB Development Дмитрия Гаркуши 6,65 млн руб. Согласно материалам дела, Гаркуша инвестировал в строительство ЖК «Высокий берег» в Анапе. «Ведомостям» он рассказывал, что владел 20% в ООО «Стройкласс», подконтрольном Локтионову, и в 2008 году выделил на строительство «Высокого берега» $4 млн и 6,65 млн руб. Но построить этот жилой комплекс не удалось.

Тогда стороны решили заключить соглашение о совместной продаже проекта, чтобы урегулировать обязательства. Гаркуша и Локтионов подписали договор, дающий последнему право вести переговоры о продаже всех 100% «Стройкласса». Но желающего купить компанию он так и не нашел, и, как говорит Гаркуша, Локтионов не стал ему возвращать ни деньги, ни часть бизнеса. 

Локтионова объявили в федеральный розыск в 2016 году. Он уверял, что полностью рассчитался с Гаркушей и связывал это дело с корпоративным конфликтом вокруг ЗАО «Нафтатранс», планировавшего строить в Краснодарском крае НПЗ мощностью 6 млн т в год. Тогда Локтионов судился и с другими бенефициарами компании – экс-первым замруководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Николаем Буханцовым и их общим партнером Анатолием Тернавским – за права на 30% «Нафтатранса».

Летом этого года Локтионов получил письмо от прокуратуры, в котором сообщалось о преждевременности решения насчет взятия его под стражу и о том, что он не находится в международном розыске. Также прокуратура Москвы сообщила ему о проведении следственных действий и вызове свидетелей защиты Локтионова, «против чего ранее выступали следователи главного управления МВД Москвы». Локтионов обещал, что вернется в Россию и попросит, чтобы уголовное дело было расследовано.

«Список Титова» был составлен по итогам встречи уполномоченного при президенте по правам предпринимателей Бориса Титова с бизнесменами, скрывающимися от российского правосудия. Она состоялась 3 февраля. Недавно Титов заявил, что планируется создать еще один такой список.