ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2018, 14:10

Суд обязал Volkswagen выплатить автовладельцу €30 000 из-за «дизельгейта»

Volkswagen возместит владельцу машины Golf ее полную стоимость. Суд в Германии решил, что концерн действовал «безнравственно», устанавливая на автомобиль программное обеспечение, занижающее показатели выброса вредных веществ в атмосферу.

Владелец машины получит от Volkswagen (VW) почти €30 000 ($34 200), говорится в копии постановления суда. Автоконцерн планирует обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, пишет Reuters. «По нашему мнению, нет правовой основы для жалоб клиентов. Они не пострадали, не понесли убытки. Транспортные средства являются безопасными», – заявили представители VW.

Главу Audi задержали в связи с "дизельгейтом"

О «дизельгейте» (занижение показателей выброса вредных веществ в атмосферу) общественность узнала в 2015 году. В связи с этим было вынесено около 9000 судебных решений, но большинству автовладельцев суды отказывали в возмещении стоимости машин.

В 2015 году американское управление охраны окружающей среды обвинило VW в использовании программного обеспечения, занижающего результаты на тестах по уровню выброса вредных веществ. Власти США и некоторых других стран обязали концерн отозвать проданные автомобили и грозили ему огромными штрафами. Автопроизводитель согласился выплатить миллиарды долларов в США для урегулирования претензий со стороны владельцев машин, регуляторов и дилеров. Компания предложила также выкупить 500 000 своих автомобилей, выпущенных с нарушениями. Аналогичную сделку со странами ЕС концерн заключать не стал.