ПРАВО.ru
Законодательство
23 ноября 2018, 18:16

В Госдуме обсудили вопросы полномочий Центробанка

22 ноября в Госдуме прошел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение защиты вкладов в банках Российской Федерации». Одна из проблем – вклады клиентов рухнувших банков, чьи сбережения превышают сумму страховой выплаты.

В работе круглого стола приняли участие депутаты, представители МВД, Минфина, банковского сектора, федерального бизнес-омбудсмена и самого регулятора. Участники стола резюмировали: нередко вкладчики не справляются с потерей своих сбережений. «Они просто не выдержали стресса, который подорвал их здоровье за очень короткое время», – комментирует представитель вкладчиков Азиатско-Тихоокеанского банка Алексей Колесников, сообщая о случаях гибели вкладчиков.

«По закону ЦБ наделён сверхполномочиями, и он ими злоупотребляет. К примеру, его чиновники дают предписания, которые ты обязан исполнить и только потом можешь оспаривать. В целом на законодательном уровне ни одна кредитная организация не застрахована от произвола со стороны регулятора», – считает экс-президент банка «Югра» Алексей Нефедов. Депутат Валерий Рашкин также отметил, что «процедура отзыва лицензии у банка «Югра» была проведена неоднозначно». «Случай с «Югрой» требует особого подхода. В частности, нужно выявить и привлечь к ответственности виновных в выводе активов в кредитной организации», – заявил Рашкин.

В итоге участники круглого стола приняли рекомендации по законодательному решению проблемы вкладчиков, потерявших сбережения. Сейчас собственники банка «Югра» пытаются оспорить отзыв лицензии и банкротство организации.