ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2018, 14:21

На Кубани оштрафовали влюбленную в подсудимого присяжную

Старшина присяжных заседателей влюбилась в подсудимого и пыталась склонить своих коллег к его оправданию.

«В период выполнения обязанностей старшины присяжных заседателей М. прониклась к подсудимому Ф. чувством личной симпатии, понимая, что он виновен в совершении инкриминируемых преступлений, и хотела проголосовать за его невиновность, а также решила склонить присяжных заседателей к вынесению оправдательного вердикта в отношении него», – пишет РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Краснодарского края. 

В Смоленске задержали высокопоставленного сотрудника УФСИН

Влюбленная женщина предлагала другим присяжным, участвующим в рассмотрении дела, взятки в 100 000 руб. каждому, чтобы те проголосовали за невиновность подсудимого. По данным прокуратуры, они отказались от предложения и заявили о нем суду. В результате присяжная сама попала на скамью подсудимых и была признана виновной в воспрепятствовании осуществлению правосудия.

«Октябрьский районный суд Краснодара <…> с учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, признания вины, раскаяния в содеянном, наличия смягчающего обстоятельства в виду наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка назначил М. наказание в виде штрафа», – сообщает прокуратура. Сумма штрафа не уточняется.