ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2018, 18:54

ВС отправил на пересмотр спор о снижении неустойки

В рамках одного из недавних споров Верховный суд разбирался, должен ли был заказчик списать неустойку по муниципальному контракту и правильно ли вообще стороны ее посчитали.

Муниципальное казённое учреждение «Управление капитальных ремонтов и строительства» подало иск к «Фирме «Меркурий» за нарушение сроков выполнения работ по муниципальному контракту и потребовало неустойку в 139 002 руб. (дело № А33-16241/2017).

Три инстанции отказались удовлетворить требования управления. Суды произвели перерасчет неустойки с учетом ставки ЦБ на момент принятия решения в первой инстанции, и она уменьшилась до 107 410 руб. В результате перерасчета неустойка стала меньше 5% от стоимости контракта, а потому подлежала списанию (постановление Правительства РФ от 14 марта 2016 года № 190 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек и осуществления списания начисленных сумм неустоек»).

«В рассматриваемом случае заказчик был бы обязан списать неустойку, если она не превышала 5% от цены контракта, рассчитанной по ставке рефинансирования, действовавшей в момент исполнения контракта в полном объеме», – указала экономколлегия. Вместе с тем на дату исполнения контракта сумма пени превышала указанный выше размер, в связи с чем у заказчика не имелось оснований для ее списания, указал ВС и направил дело на новое рассмотрение.