ПРАВО.ru
Законодательство
27 ноября 2018, 13:30

Разработчики требуют жестче проверять госзакупки зарубежного софта

Софтверная компания «Новые облачные технологии» предложила российским властям ужесточить контроль над госзакупками иностранного программного обеспечения.

Производитель выпускает офисный пакет «Мой Офис» – российскую альтернативу продуктам Microsoft Office. Она считает, что обоснования, которые приводят госорганы, объясняя закупку софта не из реестра национального ПО, должны проходить проверку в Минкомсвязи. Соответствующая просьба направлена в профильные ведомства, пишет «Коммерсант».

Сейчас обоснования никак не регулируются, недоволен гендиректор «Новых облачных технологий» Дмитрий Комиссаров. В частности, можно указать конкретного производителя, что отрежет российским компаниям доступ к конкурсу, но никак это не мотивировать. Предложенный механизм позволит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отменять закупки, не согласованные министерством.

Антимонопольщики признают, что проблема существует. Аналогичную инициативу в правительство и администрацию президента направлял Центр компетенций по импортозамещению, говорят там. Эксперты согласны, что отсутствие проверок «дискредитирует курс государства на импортозамещение ПО».