ПРАВО.ru
Процесс
28 ноября 2018, 8:40

Суд арестовал 12 украинских моряков на два месяца

Киевский районный суд Симферополя вчера арестовал 12 из 24 украинских моряков за незаконное пресечение границы России. Некоторые из них посчитали это решение незаконным и будут его обжаловать.

«Сегодня были рассмотрены постановления следователей УФСБ об избрании меры пресечения <...> подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК [«Незаконное пересечении границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения»]», – цитирует представителя суда ТАСС. Морякам грозит до шести лет лишения свободы, добавила она. 

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина сказала, что морякам могли дать и более мягкую меру пресечения. «Основанием для взятия подозреваемых – они все подозреваемые – под стражу было то, что у них нет постоянного места жительства в Крыму. И поэтому избрать меру пресечения в виде домашнего ареста было невозможно. Почему украинская сторона не позаботилась о каком-то жилье? Об этом они точно не позаботились», – сказала она. 

На вопрос журналистов о том, делают ли украинские власти что-то для своих моряков, омбудсмен ответила, что «не в курсе». «Есть адвокаты по соглашению – когда родственники смогли заключить соглашение с адвокатом, и он за деньги защищает. Семь адвокатов были по соглашению, остальные по назначению. Я не знаю, давала ли [Украина] деньги родственникам на оплату адвокатов», – добавила Лубина.  

Защитники некоторых моряков сообщили, что планируют обжаловать решение суда. «Мы не согласны с таким решением, считаем, что оно необоснованно, незаконно. Вынесено не на основе как норм российского законодательства, так и норм международного права. В течение трех суток защита будет подавать апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма на данное незаконное решение суда», – сказал адвокат моряка Юрия Будзыло Айдер Азаматов.

По решению суда были арестованы Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Владимир Варымез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиба, Владислав Костышин, Сергей Попов и командир украинского малого артиллерийского бронекатера «Бердянск» Роман Мокрюк. По данным пресс-службы суда, все 12 человек заключены под стражу до 25 января 2019 года, как и ходатайствовали представители ФСБ.

Сегодня Киевский районный суд Симферополя изберет меру пресечения для остальных моряков. Как сообщала Лубина, в среду суд изберет меру пресечения офицерам ВМС Украины, в том числе сотрудникам СБУ, и тем, «кто принимал решение». Она отметила, что если троих раненых моряков не выпишут из больницы в ближайшие дни, то меру пресечения им будут избирать на выездном заседании суда.