ПРАВО.ru
Процесс
28 ноября 2018, 9:10

Американский суд предъявил обвинения шестерым российским хакерам

Заочное обвинение предъявил Федеральный суд США в Бруклине шестерым россиянам и еще двум казахстанцам. Их обвиняют в киберпреступлениях. Трое из них уже задержаны и ожидают экстрадиции.

На задержание обратили внимание «Ведомости», ссылаясь на прокуратуру Восточного округа Нью-Йорка. Обвинение предъявили 38-летнему Александру Жукову, 39-летнему Борису Тимохину, 40-летнему Денису Авдееву, Дмитрию Новикову, 31-летнему Александру Исаеву, 34-летнему Михаилу Андрееву, у которого также есть украинское гражданство. Еще два человека, которых обвинил суд, являются гражданами Казахстана – это 30-летний Сергей Овсянников и Евгений Тимченко.

Сейчас Жукова задержали в Болгарии, а Тимченко в Эстонии. В прошлом месяце арестован Овсянников в Малайзии. Сейчас все они ожидают экстрадиции, остальные хакеры находятся на свободе.

Ущерб от действий хакеров оценили в миллионы долларов, а обвинение включает 13 пунктов. Мошенническая схема была связана с цифровой рекламой, которая вводила в заблуждение компании. Также им вменяется кража личных данных и отмывание денег. «Шестерым россиянам, которые могут находиться в Малайзии, Болгарии и Эстонии, заочно предъявлены обвинения в совершении ряда киберпреступлений. Выданы ордеры на арест. Предполагается экстрадиция в США», – комментирует российское Генконсульство в Нью-Йорке.

В США уделяют много внимания кибератакам и их угрозе со стороны российских хакеров. Новый пакет антироссийских санкций содержит целую главу, посвященную кибербезопасности. Проект подразумевает создание нового департамента, одной из задач которого будет «содействие международной политике в отношении защиты целостности Соединенных Штатов и международной телекоммуникационной инфраструктуры  от внешних угроз, связанных с киберугрозами». Основная проблема – агрессия РФ, направленная на подрыв «демократических ценностей Соединенных Штатов».