ПРАВО.ru
Процесс
28 ноября 2018, 10:45

На Кипре отозвали иск к Александру Виннику

На Кипре отозвали иск к Александру Виннику
Россиянина Александра Винника, создателя крупнейшей биржи криптовалют BTC-e, обвиняли в мошенничестве, отмывании денег и прочих преступлениях. Теперь иск к нему отозван на Кипре, но его выдачи добиваются другие страны.

Об отзыве иска Риа Новости сообщил руководитель группы адвокатов Винника Тимофей Мусатов. «Сегодня, 27 ноября 2018 года, на Кипре состоялось заседание Окружного суда города Лимассола, на котором истцы отозвали иск по обвинению Александра Винника в мошенничестве, отмывании денег и совершении ряда других тяжких преступлений. Примечательно, что кипрский суд не только формально удовлетворил данное ходатайство, но и одновременно принял решение о компенсации ответчику всех понесенных им судебных издержек», – комментирует Мусатов.

Винника арестовали в Греции летом 2017 года, в США его обвиняют в отмывании $4–9 млрд через биржу криптовалют. Уже приняты решения о выдаче его в США, Россию и Францию. Решения о выдаче сейчас обжалуются в апелляции. Во Франции Винника обвиняют в киберпреступности, а также в том, что он занимался вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки на территории Франции с 2016 по 2018 год. Новое заседание о выдаче Винника пройдет 29 ноября. В России Винника заочно арестовали осенью этого года по обвинению в мошенничестве на сумму около 660 млн руб. Обвиняемый высказал желание, чтобы его судил российский суд по российским законам.