ПРАВО.ru
Законодательство
28 ноября 2018, 14:43

Депутаты предлагают штрафовать за оставление места ДТП

Сейчас водителей, скрывшихся с места ДТП, могут лишить прав на срок от одного до полутора лет либо арестовать на 15 суток. Группа депутатов Госдумы предложила штрафовать этих нарушителей.

Сегодня в Госдуму поступил законопроект, предполагающий введение штрафов за скрытие с места ДТП в размере 5000 руб. Авторы законодательной инициативы считают, что два вида наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 12.27 КоАП, достаточно суровы, что не позволяет суду при рассмотрении дела учесть какие-либо обстоятельства, в том числе смягчающие. 

Автомобилисты смогут продлить «скидки» по штрафам за нарушение ПДД

«Также следует отметить, что суды по факту ограничены в выборе наказания за данное нарушение, поскольку административный арест не применяется к ряду категорий граждан <…>. Кроме того, арест назначается лишь в исключительных случаях в соответствии с действующим административным законодательством», – говорится в пояснительной записке к документу. Доказательство этому – статистика Верховного суда по административным арестам: в прошлом году такая мера наказания была применена к 1 млн человек, из которых только 17 000 были осуждены за скрытие с места ДТП. 

«Оставление места ДТП, безусловно, характеризуется достаточно высокой степенью общественного вреда. Однако на практике возникают различные ситуации, когда нарушитель формально подпадает под действие ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, но фактически вред общественным отношениям не причинен. Речь идет, например, о ДТП с единственным участником, в результате которого не причинен никакой ущерб, либо о тех случаях, когда участник ДТП отлучился на время и затем вернулся на место ДТП», – говорится в пояснительной записке. 

Законопроект № 596290-7 «О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».