ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2018, 16:02

Адвокат фигуранта дела «Нового величия» обратилась в ЕСПЧ

Адвокат Руслана Костыленкова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Она утверждает, что ее подзащитного арестовали незаконно.

Адвокат правозащитной группы «Агора» Светлана Сидоркина также считает, что срок содержания Костыленкова под стражей «не является разумным». «Заявитель утверждает, что его заключение под стражу было произведено в отсутствие обоснованного подозрения в том, что он совершил преступление, а также не соответствовало внутригосударственной процедуре», – говорится в обращении, которое есть у РБК.

В жалобе Сидоркиной также утверждается, что силовики избивали и пытали Костыленкова во время обыска в его квартире, который прошел 15 марта этого года. Этот же сотрудник правоохранительных органов, который применял насилие к Костыленкову, присутствовал позже на допросах и оказывал на него психологическое давление, «давал указания относительно дачи признательных показаний».

После получения от Костыленкова признательных показаний следствие ходатайствовало о его аресте. Также аргументом следователей были и протоколы допросов других свидетелей – сотрудников спецслужб. В итоге суд арестовал Костыленкова сначала до 13 мая и позже продлил меру пресечения.

Костыленкову вменяют создание экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК) и руководство такой группой (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Защита настаивает на том, что арест – чрезмерная мера пресечения, но суд отказался ее изменить, сославшись на то, что Костыленков может сбежать или препятствовать расследованию.

По мнению Сидоркиной, у суда нет подтверждения того, что ее подзащитный может скрыться или мешать следствию. Таким образом, была нарушена ст. 108 УПК, в которой говорится, что не проверенные в ходе судебного заседания данные не могут являться обстоятельствами для заключения под стражу, говорит адвокат. 

Членов «Нового величия» арестовали в марте этого года, среди них была и несовершеннолетняя на тот момент Анна Павликова. Им вменяют создание экстремистского сообщества и участие в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК). Сторона защиты утверждает, что «Новое величие» создали по инициативе оперативника Центра «Э» МВД и двух его агентов.

После общественной кампании и митинга в Москве суд изменил меру пресечения для Павликовой и Марии Дубовик – другая фигурантка дела. Их перевели из СИЗО под домашний арест.