ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2018, 19:12

В Германии расследуют, как турбины Siemens оказались в Крыму

Правоохранительные органы Германии начали расследование в отношении троих сотрудников Siemens, которые работают в представительстве компании в Санкт-Петербурге. Их подозревают в нарушении законодательства ЕС о санкциях.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на прокуратуру Гамбурга. Следствие по делу ведется компетентными органами с мая 2018 года. Скандал вокруг турбин разразился в СМИ еще летом прошлого года, когда стало известно об их поставке на крымский полуостров.

ВС признал законной поставку турбин Siemens в Крым

В 2015 и 2016 годах Siemens поставила в Россию семь газовых турбин за €213 млн. Предполагалось, что их установят в Тамани в Краснодарском крае в связи с запуском электростанции, однако четыре турбины перевезли в Крым. По словам представителей Siemens, это было сделано против воли компании и противоречило условиям заключенного договора. 

Немецкая компания пыталась «вернуть» турбины из Крыма, подав в арбитражный суд иск против «Технопромэкспорта», заказчика по договору. Все четыре инстанции отвергли доводы Siemens. В частности, в начале января 2018 года АСГМ отказал компании в иске. Суд отметил, что исполнение российскими юридическими лицами (к которым относится и «Сименс технологии газовых турбин») на территории России ограничений и запретов ЕС «напрямую противоречит основам правопорядка Российской Федерации и наносит ущерб суверенитету государства». 

В конце ноября 2018 года АСГМ удовлетворил в полном объеме заявление «Технопромэкспорта», постановив взыскать с российской «дочки» Siemens судебные расходы на сумму $80 400 (дело № А40-171207/2017).