ПРАВО.ru
Процесс
30 ноября 2018, 14:21

В России создадут единую базу данных о гражданах и компаниях

Власти планируют, что Национальная система управления данными (НСУД) заработает к 2021 году. Универсальная база данных будет содержать информацию о гражданах, товарах и компаниях.

НСУД будет связана с основными элементами инфраструктуры «электронного правительства», государственными справочниками и классификаторами, пишет «Коммерсант» со ссылкой на РИА Новости. Создание базы данных пройдет в рамках реализации госпрограммы «Цифровая экономика». Основные подготовительные работы планируется завершить в следующем году.

Предъявить паспорт можно будет с помощью смартфона

«В 2020–2021 годах запланированы разработка и утверждение нормативной базы НСУД, согласование и внедрение в практику всех госорганов единых стандартов данных в НСУД, а также доработка и тестирование основного функционала системы. В эксплуатацию, согласно «дорожной карте», НСУД может быть запущена в конце 2021 года», – сообщили в пресс-службе АНО «Цифровая экономика». 

Руководитель рабочей группы «Цифровая экономика» по цифровому госрегулированию Олег Фомичев пояснил, что «НСУД должна стать тем техническим инструментом, который позволит поддерживать согласованность данных госинформсистем, избежать их дублирования в базах данных».

Концепция национальной системы предполагает полную цифровизацию процессов по сбору, обработке, формированию, предоставлению и анализу данных, ранее говорил замминистра экономразвития Савва Шипов. «Основная идея проекта – создание единого информационного пространства данных в России», – отмечал Шипов.