ПРАВО.ru
Законодательство
3 декабря 2018, 14:19

Москалькова: декриминализация домашнего насилия – это ошибка

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила: решение двухлетней давности о декриминализации побоев в семье было ошибочным.

«Я считаю, что декриминализация – ошибка, что нужно принимать закон о противодействии насилию в семье», – приводит РИА Новости слова Москальковой. Она назвала себя сторонником ратификации Стамбульской конвенции 2011 года о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. «Сегодня человек, который находится в семейном пространстве, он не защищен от доминирования члена семьи, которое наносит ущерб, но не переходит грань преступления», – заявила Москалькова.

В феврале 2017 года президент Владимир Путин подписал закон, которым перевел домашние побои, совершенные впервые, из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Из ст. 116 Уголовного кодекса («Побои») исключили формулировку о причинении насилия «в отношении близких лиц». С этого момента побои в семье стали относиться к административным правонарушениям (ст. 6.1.1 КоАП).