ПРАВО.ru
Практика
3 декабря 2018, 15:45

КС признал законными штрафы за парковку на газоне

Москва вправе штрафовать водителей за парковку на газонах, указал Конституционный суд в своем отказном определении по жалобе Ольги Огиевской.

Ст. 8.25 КоАП Москвы предусматривает штраф за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями. Огиевской парковка на газоне обошлась в 5000 руб. – максимальную сумму штрафа, предусмотренную законом. 

Оспорить решение ей не удалось, и тогда она обратилась в Конституционный суд. Заявительница настаивала, что норма, по которой ее оштрафовали, принята за пределами полномочий субъекта РФ.

«Размещение автомобиля на зеленых насаждениях как элементах объекта благоустройства – независимо от того, причиняется ли зеленым насаждениям непосредственный вред, – является нарушением санитарного и эстетического состояния территории города, негативно сказывается на безопасности и комфортности условий проживания граждан, а также затрудняет содержание и облагораживание объектов благоустройства», – определение КС.

С точки зрения конструкции состава данного административного правонарушения не имеет значения, был причинен вред зеленым насаждениям или нет, составообразующим является именно само деяние и место его совершения – размещение транспортного средства на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, указал КС.

«Субъект Российской Федерации вправе своим законом установить административную ответственность за административные правонарушения в области благоустройства, в том числе совершенные с использованием транспортных средств», – заключил КС и отказал заявительнице в жалобе.

Определение Конституционного суда от 8 ноября 2018 года № 2790-О.