ПРАВО.ru
Процесс
3 декабря 2018, 17:02

Адвокат заявила о пропаже 200 листов ФСБ из материалов дела «Седьмой студии»

Ксения Карпинская, адвокат бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, на заседании в Мещанском районном суде Москвы заявила: из материалов дела пропало 200 листов.

По словам Карпинской, ФСБ, которая проводила оперативно-разыскные мероприятия, передала в Следственный комитет два документа: один – на 479 страниц, а второй – от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) – на 21 страницу. Как сообщают «Ведомости», адвокат указала: в деле есть только 300 страниц, а «остальные куда-то пропали».

Режиссер Кирилл Серебренников, а также сотрудники театра Алексей Малобродский, Юрий Итин, главбух Нина Масляева, директор РАМТ Софья Апфельбаум, продюсер Екатерина Воронова обвиняются в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). 16 мая СКР завершил расследование и передал стороне защиты материалы уголовного дела.

Следователи считают, что обвиняемые похитили 133 млн руб. бюджетных денег из 214 млн руб., которые государство выделило в 2011–2014 «Седьмой студии» на проект современного искусства «Платформа». Все, кроме Масляевой, не признают свою вину, а она согласилась сотрудничать со следствием и дала против всех, включая Серебренникова, показания.

Слушания дела проходят в Мещанском районном суде Москвы уже месяц – с 7 ноября. Суд изучил уже почти 40 томов из более чем 250.